成人教育
[案例题]

​某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前

某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。

要求:根据资料采用交互分配法分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。(18分)

标准答案:

答案:互分配前的分配率

供电:36400/110000=0.33元/度

机修:33600/10600=3.17元/小时

交互分配

供电车间的机修费:600×3.17=1902元

机修车间的电费:  10000×0.33=3300元

对外分配金额

供电车间=36400+1902-3300=35002元

机修车间=33600+3300-1902=34998元

对外分配率

供电:35002/100000=0.35元/度

机修:34998/10000=3.5元/小时

对外分配

基本生产车间

生产产品耗电:80000×0.35=28000元

车间照明耗电:8000×0.35=2800元

生产产品机修:7000×3.5=24500元

管理部门

耗电:12000×0.35=4200元

机修:3000×3.5=10500元

会计分录

交互分配

借:辅助生产成本—机修   3300

                —供电   1902

贷:辅助生产成本—供电  1902

                —机修  3300

          对外分配

          借:基本生产车间     52500

制造费用          2800

管理费用         14700

贷:辅助生产成本—供电  35000

                —机修  35000

 

相关内容
付款方式
×